ENZO BIANCO

SINDACO DI CATANIA

Cerca

calendario

« Ottobre 2017 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Utenti online

Abbiamo 420 visitatori on-line.

Domenica, 19 Maggio 2013 14:17

Alla Municipalità

Lista dei candidati.

 


   

Centro Storico

Presidente: Romano Salvatore

 

 

Partito Democratico:

Ruffino Gaetano Davide detto Davide, Appa Elvina, Barone Grazia, Grasso Irene, Impellizzeri Caicco, Soraia Rosaria Anna detta Impellizzeri, Leotta Davide, Litrico Lorenzo Andrea Salvatore, Mazzaglia Ferdinando, Mignosa Andrea, Penna Antonino detto Nino, Pirone Giovanni, Reina Giuseppe.

   

Il Megafono - Lista Crocetta:

Curia Mario, De Carlo Simone, Dell'Erba Tatiana, Di Marco Denise, La Greca Mario, Nicoletti Ferdinando, Nicotra Giuseppe, Pandolfo Mario, Platania Valentina Luigia, Romano Salvatore, Smeraldo Enrico, Consoli Elettra Maria Adelaide.

 

Primavera per Catania:

Strano Rosario, Montedoro Natascia Lucia, Tucci Tiziana Angela, Marchese Angelo, Carta Angelo, Arcidiacono Gaetano, Biondo Antonio, D'Agosta Vincenza, Micale Concetta, Gargano Antonio, Spadaro Salvatore detto Salvo, Platania Gionathan.

 

Articolo 4:

Bassini Francesco, Blanco Antonino, Buda Agata detta Raffaele, Castorina Giuseppe, Cavaliere Carmela Vincenza Antonina detta Katia, Costanzo Sebastiano detto Seby, Cucinotta Tiziana, Di Maria Iolanda, Miceli Benedetto detto Nitto, Salemi Antonino, Tomasello Mario detto Poiatti, Travaglia Vincenzo detto Enzo.

 

Rinascita Civica:

Alecci Francesco, Anastasio Salvatore detto Salvo, Cappello Carmelo, Copia Vincenza, Di Natale Tommaso, Adele Licandro, Literi Maria Maddalena, Marino Francesca Giada, Marletta Francesco, Orefice Rosario, Rizzo Antonino, Ventura Cristian.

 

Patto per Catania:

Di Maita Jessica, Carmela Rita, Buglio Giuseppe, Caponetto Alberto Enrico Emanuele detto "Caponnetto", Consoli Sergio, ContarinoPierdaniele detto Daniele, Ralli Alessandra, Gobbi Pietro Gianni detto Giampiero, Lodato Maria, Patanè Vincenzo Antonio, Rappazzo Michela, Strano Giuseppe, Testa Giovanni.

 

Democrazia Federale:

Daniele Renda, Giuseppe Coppola, Lucia Caccamo, Giuseppe Nicolosi, Alberto Gulisano, Deborah Tetto, Sabrina Saia, Alessio Bonaccorsi, Giuseppe Verzì, Caterina Zaccaria.

 


   

Ognina - Picanello - Barriera - Canalicchio

Presidente: Li Causi Vincenzo

 

 

Partito Democratico:

Crimi Vincenzo detto Enzo, Barbagallo Antonino, Berretta Daniele Moira detto Daniele, Caruso Annamaria, Cosentino Antonino, Filetti Giuseppa Maria detta Pinella, Grimaldi Manlio, Lauricella Antonio, Licciardello Graziella, Ileana Maria detta Ileana, Maiuri Orazio Michele, Musina Federico, Spina Sabrina.

 

Il Megafono - Lista Crocetta:

Catania Filippo Benedetto, Cicero Ivan Giuseppe, Consoli Elettra Maria Adelaide, Di Mauro Giuseppe, Di Mauro Domenico, Giuffrida Valeria, Messina Giuseppe Alessandro, Muzzio Gaetano, Patella Adriana Lucia, Riela Paolo, Russo Giuseppina, Scalia Giovanni.

 

Primavera per Catania:

Pafumi Andrea Mario, Vetri Armando, Bellante Manuela Antonella, Belardi Piero, Tosto Natale, Giustolisi Maria, Nicolò Demetrio detto Uccio, Grasso Antonino, Grasso Antonio detto Antonello, Maione Alessandra, Laura Costantino, Platania Cosimo.

 

Articolo 4:

Armenio Rosario detto Saro, Barbagallo Alfio, DemelioJennie Sarah, Duello Grazia, Gianblanco Cristina, Giustolisi Maria Luisa detta Luisa, Guerrera Simone Calogero detto Simone, Li Causi Enzo, Mammano Aldo, Marchese Riccardo, Olivieri Ignazio, Russo Giuseppe.

 

Rinascita Civica:

Cardello Andrea, Caserta Lina Alessandra, Consoli Antonio, D'Amico Matteo, Di Mauro Antonio Detto Tony, Giancola Alessandro, Giustolisi Luisa, Grasso Giuseppe, Guidotto Carmelo, Gullotta Danilo, Malvagna Raffaella, Salomone Federica.

 

Patto per Catania:

Capra Daniele, Lo Re Flavia, Anastasio Salvatore detto Salvo o Anastasi, Platania Ignazio, Di Maita Jessica Carmela Rita, Cullurà Vincenzo detto Enzo, Rapicavoli Pina, Di Blasi Marco, Ciccia Giulio, Zappalà Renata, Grasso Angelo, Vinciprova Francesco.

 

Democrazia Federale:

Rosario Scuderi, Kevin Mario Basile, Marco Di Blasi, Maria Valentina Di Grazia, Giancarlo D'Urso, Carmelo Percolla, Graziella Sgroi, Salvatore Spatticchia, Gabriele Tutone, Agata Valenti, Caterina Zaccaria, Orazio Volpe.

 


   

Borgo - Sanzio

Presidente: Rapisarda Salvatore Antonino

 

 

Partito Democratico:

Aiello Loredana, Allegra Rita, De Caro Ruggero, Guzzardi Bruno, Pastanella Davide, Piccione Daniele, Quattrocchi Claudio, Rapisarda Salvatore detto Salvo, Sciacca Carmelita, Sicari Laura, Torrisi Domenico, Trovato Maurizio.

 

Il Megafono - Lista Crocetta:

Benedetto Gaetano, Cantarella Grazia, Cicirelli Roberto, Falsaperna Lorella Maria Patrizia, Grasso Orazio Salvatore, Lanzafame Riccardo, Leonardi Marco Antonio, Pennisi Mauro, Privitera Grazia, Spampinato Francesca, Spitaleri Sonia, Vattiato Rosario Mario.

 

Primavera per Catania:

Renda Pietro Rocco, Riolo Gianfranco Michele detto Franco, Massimo Venezia, Caruso Debora Vincenza detta Debby o Deby, Santonocito Vincenzo Pietro Federico, Marchese Elisa, Leonardi Antonella, Desi Maria Elena detta Marilena, Paladino Alessandra, Grasso Gionathan, Fusco Antonio, Fabrizio Pedalino.

 

Articolo 4:

Barbera Alessandro, Cerri Angioletta Antonia, Cirino Antonio, Clienti Grazia, Ferrara Paolo Lorenzo, Gatto Salvatore detto Salvo, Grasso Dario, La Barbera Cecilia, Mammana Manuela, Palazzo Antonia, Platania Simone Cristian, Rapisarda Salvatore Antonio detto Salvo.

 

Rinascita Civica:

Alizzio Massimiliano, Barcellona Michele detto Vitale, Biondi Antonietta, Bottino Antonino detto Nino, Gricoli Roberta, Miraglia Gino Sebastiano, Piro Silvia Maria, Platania Nicola Maurizio, Sarica Antonino detto Nino, Scaduti Simone, Solino Giuseppe Davide Lucio detto Davide, Suraniti Claudia Antonella.

 

Patto per Catania:

Renda Pietro Rocco, Riolo Gianfranco Michele detto Franco, Massimo Venezia, Caruso Debora Vincenza detta Debby o Deby, Santonocito Vincenzo Pietro Federico, Marchese Elisa, Leonardi Antonella Desi Maria Elena detta Marilena, Paladino Alessandra, Grasso Gionathan, Fusco Antonio, Fabrizio Pedalino.

 

Democrazia Federale:

Ignazio Vaccaro, Andrea Antonino Riolo, Gabriella Irene Melita Arcifa, Melania Agata Maria Portoghese, Aldo Pagliaro, Salvatore Prestipino, Laura Rampulla, Salvatore Paladino, Natale Giglio, Valeria Di Vita.

 


   

San Giovanni Galermo - Cibali

Presidente: Giacalone Emanuele

 

 

Partito Democratico:

Anastasi Zaira Grace, Anzalone Carmelo Martino, Auteri Lorenzo, Barbagallo Nicola Santo Diego, Bittolo Domenico, Brullo Roberta, Desi Sebastiano Giovanni, Giacone Mirko, Grassagliata Giuseppa, Maniscalco Paolino, Ranno Carmela, Turrisi Federico.

 

Il Megafono - Lista Crocetta:

Andriano Giuseppe Salvatore, Conti Maria Rita, Curia Giovanni, Felice Carmelo, Gresta Jonathan Gilles, Materia Andrea, Marcadini Alfio, Nobile Santo Alessandro Giovanni, Petrosino Antonietta Maria Giuseppa, Tirendi Claudio, Patella Adriana Lucia, Dell'Erba Tatiana.

 

Primavera per Catania:

Ruggeri Mariano, Smedila Simone Concetto, Arena Santo, Puglisi Federica, Sciuto Rosario, D'Agosta Ilary Rita, Cinardo Agata, Ponzini Giuseppe, Auteri Ignazio Simone, Giustolisi Giuseppe, Scrofani Salvatore, Consoli Cristina.

 

Articolo 4:

Cuscani Loredana, Drago Armando, Ferraro Rocco Antonio detto Rocky, Francardo Maria Cristina, Grillo Davide, Gurgone Antonio, Lo Verde Rita, Lore Domenico, Napoli Giovanni, Ninfo Antonino, Strano Francesco detto Davide, Ursino Maria.

 

Patto per Catania:

Cosentino Fabio Antonio, Vitale Grazia, Corona Manuela, Zingale Giuseppe detto Pino, Smilardi Enrico, Arena Orazio Giuseppe, Fassari Maria Grazia, Aiello Natale Fabio, Speranza Giuseppe Antonio, Cavallaro Rosario detto Saro, Russo Tiziana, Sofia Rosario detto Saro.

 

Democrazia Federale:

Francesco Pafumi, Giovanni Francesco Leonardi, Gaetana Bilieri, Caterina Balsamo, Mario Schilirò, Grazia Giuffrida, Patrizia Angela Tracia, Attilio Salici, Agata Valenti, Rosario Cuscunà, Pietro Marco Urgè.

 


   

Monte Po - Nesima - San Leone - Rapisardi

Presidente: Serrano Orazio

 

 

Partito Democratico:

Tringali Marcello, Amato Sebastiano, Anastasi Salvatore, Basilisco Lucia, Bhikoo Jessica, Caruso Paola, D'Amico Salvatore, Ghiaria Pietro Giovanni, Mirabella Giuseppe, Molino Giovanni, Saraniti Nunzio Dario detto Dario, Tasco Tanja.

 

Il Megafono - Lista Crocetta:

Anfuso Jessica, Arena Rossella Emanuela, Cariotti Giuseppe, Cutispoto Mascia, Ferruggia Gaetano, Garozzo Salvatore, Giustoliso Carmela, Lo Pumo Angelo, Mannara' Alessandro Carmelo, Moretto Andrea, Nicotra Giuseppe, Pennisi Antonino.

 

Primavera per Catania:

Cardullo Cristian Bonaventura, Puglisi Rosaria Margherita Sabrina detta Sara, Chisari Alessandro, Petralia Giovanni Gabriele, Guarnaccia Mario, Scammacca Salvatore, Bellia Orazio Agatino, Giuliano Enza, Garofalo Adriana, Platania Simone Alberto, Zinna Davide, Roberta Messina.

 

Articolo 4:

Bentivegna Denise Carla, Cutrona Domenico Detto Mimmo, D'Antone Francesco, Garozzo Orazio, Giuffrida Lorenzo Alfio, Lanzafame Graziella, Maritato Fabio, Micarelli Lucia, Neri Michele Domenico, Proietto Francesco detto Franco, Rao Francesco detto Franco, Riva Maria Grazia.

 

Rinascita Civica:

Aiello Cristina, Boccafoschi Carmelo Egidio detto Carmelo, Cordova Michele Fabio, Ferrara Paolo, Guzzardi Andrea, Millauro Gabriella, Percolla Provvidenza detta Enza, Reitano Milena, Rubino Nunzio Salvatore, Torrisi Giuseppe Alessandro, Vespucci Paolo, Vinciguerra Marcello.

 

Patto per Catania:

Ferlito Giuseppe, Barondi Antonino detto Nino, Felicioli Maria Grazia, Incardona Marcello, Lombardo Salvatore detto Turi, La Spina Maria Grazia, Mazzeo Giuseppe, Zappalà Renata, Marletta Vincenzo, Bara Gaetano, Munzone Ralli Alessandra.

 

Democrazia Federale:

Gianfranco Porto, Danilo Bianchi, Maurizio Milici, Davide D'Amico, Lucia Caccamo, Maria Grazia La Spina, Dario Salvatore Sposi, Eugenio Giuseppe Puglisi, Luigi Federico Barbagallo, Luigi Bara, Agata Valenti, Caterina Balsamo.

 


   

San Giorgio - Librino - San Giuseppe La Rena - Zia Lisa

Presidente: Leone Lorenzo

 

 

Partito Democratico:

Cannavò Giovanni, Attardo Roberta, Bonanno Vincenzo Domenico, Capozzi Santa, Di Fazio Daniela Gabriella, Fontanarosa Paolo, Foti Carmela Melissa, Fragalà Silvana, Grasso Angelo Silvio, Marchi Vincenzo Medeot Lidia, Rapisarda Andrea.

 

Il Megafono - Lista Crocetta:

Attinà Antonino, Belfiore Salvatore, Certo Floriana, Condorelli Carmela, Foti Salvatore, KraiemSkander Alessandro, Marino Giovanni, Messina Antonino, Mirabella Vincenzo, Mirabile Giovanna, Puglisi Marco Andrea, Vinciguerra Carmela Antonietta Gaetana.

 

Primavera per Catania:

Grassia Antonietta, Calabrese Maurizio, Ballo Marinella, Costanzo Vincenza Alessia detta Ale, Di Lao Luca, Scala Giuseppe, Giuffrida Alessio, Petralia Filippo, Spitaleri Laura, Gallo Salvatore detto Salvo, Catania Angelo, Cosentino Alessandro.

 

Articolo 4:

Caruso Giuseppe detto Pippo, D'Ignoti Laura, Famà Maurizio, Grasso Rosario, Litrico Elisabetta, Lombardo Alberto detto Francesco, Maiuri Maria Anna, Poma Silvestro Agatino, Ramaci Massimiliano detto Massimo, Ravasco Giovanni, Theede Carolina detta Carolina, Torrisi Rosario.

 

Rinascita Civica:

Giuffrida Alfio Maria detto Mario, Leanza Maria detta Marilena, Leone Lorenzo detto Enzo, Licandro Adele, Licciardello Cosimo, Maugeri Rosa detta Rosy, Mendosa Giuseppe detto Mendoza, Micalizzi Santo, Privitera Salvatore Alfio detto Salvuccio, Ranno Davide, Santoro Emanuela, Sapienza Ignazio.

 

Patto per Catania:

Pecora Agostino, Scuderi Alfio, Milia Salvatore, Strazzeri Carmelo, Pane Federica, Guerra Concetto Damiano, Russo Concetto detto Mister Russo, Leone Giuseppe, Porto Carmela, Bonnici Francesca Emanuela detta Eva, Mastroeni Cristofaro Giuseppe, Mirabella Santina.

 

Democrazia Federale:

Concetta Alioto, Salvatore Alamo, Sebastiana Belluso, Stefano Cambria, Salvatore Colomba, Alfredo Di Fede, Clara Messina, Angelo Papale, Letizia Santonocito, Raffaele Ruffo, Sebastiano Zerbo, Salvatore Scardaci.


Su questo sito usiamo i cookies. Navigando accetti.